Premios Cóndor

Elegidos: Julieta Jankunas y Maximiliano Espinillo son los deportistas cordobeses del año

viernes, 17 de diciembre de 2021 · 10:32

La jugadora de hockey Julieta Jankunas, medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y Maximiliano Espinillo, integrante del equipo argentino de fútbol adaptado que obtuvo el segundo puesto en los últimos Paralímpicos, fueron elegidos como los mejores deportistas del año por la Agencia Córdoba Deportes (ACD) y se quedaron con el Cóndor de Oro.

Los Premios Cóndor son un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos. Con ellos se busca alentar el desarrollo del deporte en el ámbito provincial sea a nivel federado -profesional y amateur-, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Además, fueron distinguidos con el Cóndor de Plata los rugbiers Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz (Deportista masculino amateur), la nadadora Cecilia Biagioli (Deportista femenina amateur), Verónica Blanco (Deportista femenina en deporte adaptado), el automovilista José María "Pechito" López (Deportista masculino profesional).

Se entregaron también distinciones especiales en diferentes rubros, y fueron reconocidos los clubes a los que consideraron mejor desempeñaron sus tareas deportivas y sociales, así como a todos los cordobeses que disputaron los últimos Juegos Olímpicos y Paralímpicos.

El presidente de la ACD, Héctor Campana celebró "la alegría de compartir esta noche tan especial con deportistas, dirigentes y tanta gente que hace cosas muy importantes para el deporte de Córdoba. Queremos brindarles nuestro homenaje y que mejor que hacerlo en este lugar, el más emblemático de la provincia".

Y agregó: "Obviamente es tiempo de balances y estamos muy satisfechos por lo que hicimos este año, pero aún mucho más esperanzados con lo que se viene. Estamos trabajando en cosas muy importantes, que ojalá se puedan concretar en el corto y mediano plazo"”.

 

Los ganadores de los Cóndor de Plata 2021

Rubro 1: Conducción técnica deportiva profesional

El técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Pablo Aimar

Rubro 2: Conducción técnica deportiva amateur

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Claudio Biagioli

Rubro 3: Conducción técnica deporte adaptado

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Maximiliano Medina

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur   

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

  • Federación Cordobesa de Tenis

Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

  • Juan Manuel Cavagliatto

Rubro 6: Árbitros, jueces y fiscales

A la persona o entidad que se haya destacado por su especial participación durante el año en tareas que se vinculen con el arbitraje, fiscalización y juzgamiento de actividades deportivas.

  • Belem Bevilacqua

Rubro 7: Deportista masculino amateur

A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

  • Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz

Rubro 8: Deportista femenina amateur

A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

  • Cecilia Biagioli

Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado

Al deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

  • Maximiliano Espinillo

Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado

A la deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

  • Verónica Blanco

Rubro 11: Deportista masculino profesional

Al deportista masculino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

  • José María “Pechito” López

Rubro 12: Deportista femenina profesional

Al deportista femenino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

  • Julieta Jankunas

Rubro 13: Deporte en conjunto amateur

Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

  • Lasalle Hockey Club. Primera división damas “A”

Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado

A la entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre las personas con alguna discapacidad.

  • Club Almafuerte (Las Varillas)

Rubro 15: Deporte en conjunto profesional

Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

  • Club Atlético Talleres (fútbol)

Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar

Entendiendo que es importante destacar el trabajo social que desinteresadamente realizan distintas personas o instituciones, es que se decide reconocer el Emprendimiento Deportivo Comunitario, Social y Escolar, que significa trabajar para el beneficio de todos sin importar clase social ni rendimiento deportivo.

  • Fundación Jean Maggi

Rubro 17: Deportistas extremos

En esta ocasión se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el ámbito nacional como internacional.

  • José “Maligno” Torres

Como ocurre todos los años, además de los Premios Cóndor, se entregarán una serie de reconocimientos especiales para aquellas personas y/o instituciones que hayan realizado aportes valiosos para el deporte de la Provincia.

Distinciones especiales

A los deportistas Olímpicos y Paralímpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (básquet), Joaquín Blázquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martín Payero (fútbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastón Revol, Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vóley), Martín Dopazo (saltos hípicos), Virginia Bardach (natación), Cecilia Biagioli (natación aguas abiertas), Romina Biagioli (triatlón), Agustín Destribats (lucha), Ariel Atamañuk (paracanotaje), Gustavo Fernández (tenis), Verónica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natación), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicolás Véliz (fútbol para ciegos).

A la trayectoria deportiva:

Rubén Magnano (básquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rítmica), Silvina “Pipi” Trapiella (básquet) y Romina “Pepa” Gómez (fútbol).

Al mérito deportivo:

Club Deportivo y Cultural Unión Oncativo, Leandro Bolmaro (básquet), Catalina Primo (fútbol), Florencia Quiñonez (fútbol) y José MaríaSaponara (ajedrez para personas no videntes) y Jorge Fernández Valdés.

Distinciones a los clubes que cumplieron 100 años en 2021:

  • 14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).
  • 10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).
  • 2 de junio 1921: Club LawnTennis Progresista (Capitán Bernardo O’Higgins).
  • 25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa María)
0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios