Mar del Plata: se pone en marcha el 38° Festival Internacional de Cine

El Festival se pondrá en marcha este jueves e con una ceremonia en el Teatro Auditorium en la que se proyectará una versión restaurada del clásico de René Mugica de 1962 "Hombre de la esquina rosada".

Cultura 02 de noviembre de 2023 Redacción SN
02-11-2023_se_pone_en_marcha_el

(Télam, Mar del Plata) El encuentro se extenderá hasta el próximo domingo 12 con una programación en la que sobresalen las competencias internacionales y nacionales, nuevas películas de directores como Michel Gondry, Martín Rejtman y Fernando Trueba, y presencias como la del realizador catalán Juan Antonio Bayona.

La gala inaugural del festival se desarrollará desde las 19 en la Sala Astor Piazzolla del complejo teatral ubicado en La Rambla marplatense, y contará con la presencia de realizadores, actores, actrices y referentes de la cine a nivel local e internacional.

En el marco de la inauguración, está previsto que personalidades de la industria del cine se reúnan además con el ministro de Economía y candidato presidencial de Unión por la Patria, Sergio Massa, para visibilizar la preocupación del sector ante las amenazas de miembros de La Libertad Avanza de cerrar el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa).

Durante la ceremonia de inauguración se proyectará "Hombre de la esquina rosada", película basada en un cuento de Jorge Luis Borges, en su versión restaurada digitalmente en 4K a partir de los negativos originales.

A lo largo de 11 días, esta nueva edición del único festival de Latinoamérica reconocido como "Clase A" por la Federación Internacional de Asociaciones de Productores Cinematográficos ofrecerá un programa con filmes nacionales e internacionales a precios muy accesibles, con actividades especiales como proyecciones gratuitas, charlas, presentaciones de libros y homenajes.

Entre los principales atractivos figura la Competencia Internacional, que contará con 11 títulos, entre ellos seis estrenos mundiales: las argentinas "Elena sabe" (Anahí Berneri), "Partió de mí un barco llevándome" (Cecilia Kang) y "Las almas" (Laura Basombrío); la peruana "Kinra" (Marco Panatonic); la portuguesa "UBU" (Paulo Abreu) y "Animal/Humano" (Alessandro Pugno), coproducción entre España, Italia y México.

En tanto, tendrán su estreno latinoamericano en la misma categoría "Mimang", de Kim Taeyang (Corea del Sur); "Arthur & Diana", de Sara Summa (Alemania); "Seagrass", de Meredith Hama-Brown (Canadá); "LaRoy", de Shane Atkinson (Estados Unidos), y "No voy a pedirle a nadie que me crea", de Fernando Frías de la Parra (México y España).

En la Competencia Latinoamericana participarán "El viento que arrasa", último título de Paula Hernández basado en la novela de Selva Almada y coproducido entre Argentina y Uruguay; las argentinas "Las cosas indefinidas", de María Aparicio; "El castillo", de Martín Benchimol (coproducida con Francia); "El otro hijo", de Juan Quebrada (Colombia-Argentina), y "Los colonos", de Felipe Gálvez, en asociación con Chile, Dinamarca, Francia, Reino Unido, Suecia y Taiwán.

En la misma categoría competirán "Crowrã", de João Salaviza y Renée Nader Messora (Portugal y Brasil); "Otro sol", de Francisco Rodríguez Teare (Chile, Francia y Bélgica); "Llaki", de Diego Revollo (Bolivia); y "O dia que te conheci", de André Novais Oliveira (Brasil).

En la Competencia Argentina, se presentarán "Los tonos mayores", de Ingrid Pokropek; "Clara se pierde en el bosque", de Camila Fabbri; "La Mujer Hormiga", de Betania Cappato y Adrián Suárez; "Alemania", de María Zanetti; "Elda y los monstruos", de Nicolás Herzog; "La gruta continua", de Julián D'Angiolillo; "Vera y el placer de los otros", de Romina Tamburello y Federico Actis; "Lagunas", de Federico Cardone; "El empresario", de Germán Scelso; "Lava 2 (El nuevo show del Narciso)", de Ayar Blasco; y "Adentro mío estoy bailando", de Paloma Schachmann y Leandro Koch.

Habrá en total siete secciones competitivas oficiales: internacional, latinoamericana y argentina, divididas entre cortos y largometrajes, "Estados alterados" y "Work in Progress".

La visita internacional más relevante será la de Bayona, director de títulos como "El orfanato", "Lo imposible" y "Jurassic World: el reino caído", quien en esta ocasión recibirá un premio a la trayectoria y presentará su último trabajo sobre la tragedia de los Andes, el filme producido por Netflix "La sociedad de la nieve", además de brindar una charla.

Fuera de competencia, se proyectarán además las últimas películas de figuras como Taika Waititi, Yorgos Lanthimos, Michel Gondry, Lisandro Alonso, Rejtman y Trueba.

También se rendirá tributo a la trayectoria a Ana Katz y a la Cinemateca Uruguaya, cuya directora, María José Santacreu, tendrá un encuentro con Graciela Borges.

El Festival ofrecerá además las secciones "Panorama" y "Autores", con obras tanto de directores de renombre y trayectoria como de las nuevas generaciones, como los más recientes trabajos de Taika Waititi, Yorgos Lanthimos, Gondry, Hong Sang-soo, Lisandro Alonso, Kleber Mendonça Filho, Víctor Erice, Rejtman, Andrés Di Tella, Edgardo Cozarinsky y Rafael Ferro, Alice Rohrwacher, Gonzalo García Pelayo, Angela Schanelec, Trueba y Javier Mariscal, Noora Niasari, Laura Ferrés y Liz Lobato.

Estarán presentes también realizadores del mundo para acompañar las películas que forman parte de la programación.

A 40 años de la recuperación democrática, en el festival se exhibirán además los archivos recuperados del Ente de Calificación Cinematográfica, con material censurado durante la última dictadura.

Además, se presentará el libro "Fundido a negro. Cine y censura a 40 años del retorno de la democracia", con la colaboración de Graciela Borges, Lita Stantic, Manuel Antín, Albertina Carri, Victoria Solanas y Eugenio Zaffaroni, entre más.

Como parte de un homenaje a Adolfo Aristarain, reconocido recientemente con el Premio Astor a la Trayectoria, se podrá ver también "Un lugar en el mundo" y "Martín (Hache)".

Los jurados de las distintas secciones estarán conformados por Charles Tesson, Celina Murga, Mimi Plauché, Prano Bailey-Bond, Tana Schémbori, João Pedro Fleck, Laura Paredes, María Paula Lorgia, Toby Poser, Haroldo Borges, María Álvarez, Flavia Dima, Leandro Listorti, Juliana Antunes, Florencia Schapiro, Felipe Guerrero y Marcela Santibáñez.

Los focos temáticos de esta edición estarán dedicados al realizador argentino Esteban Sapir; a la actriz, guionista y directora española Ana Mariscal; a la influencia mutua entre el cine y los cómics; el cine de Georgia, con tres películas seleccionadas y presentadas por el director georgiano Aleksandre Koberidze, y Fantásticas: nuevas voces del cine británico de género.

Con el apoyo del Instituto Francés y la Embajada de Francia en Argentina, se realizará el foco Historia del cine francés, mientras que en la sección Super 8/16 mm se podrán ver películas dirigidas por Marta Minujín, Leandro Katz, Elda Cerrato, David Lamelas y Narcisa Hirsch.

Como en anteriores ediciones, el festival tendrá también cine al aire libre con proyecciones gratuitas en el Espacio Unzué (Río Negro 3470) de los grandes estrenos nacionales del año, que serán presentados por sus realizadores y protagonistas: habrá funciones de "Blondi", de Dolores Fonzi; "Puan", de María Alché y Benjamín Naishtat; "Casi muerta", de Fernán Mirás; "Los delincuentes", de Rodrigo Moreno; "No me rompan" de Azul Lombardía, y "El rapto" de Daniela Goggi.

Además del Unzué y el Auditorirum, los cines que forman parte de esta edición son el Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Teatro Colón (Hipólito Yrigoyen 1665), y Chauvin Centro de Creación (San Luis 2849).

La función de clausura estará a cargo de "Fallen Leaves", el más reciente trabajo del finlandés Aki Kaurismäki.

Te puede interesar
María Rosa Yorio Alta Gracia (02) 20240206

Alta Gracia: María Rosa Yorio recreará el rock nacional en Villa Roma

Redacción SN
Cultura 07 de febrero de 2024

La legendaria rockera cantará el 10 de febrero en Villa Roma acompañada por el guitarrista Mario Ramón. En una entrevista con Marcelo Paéz y Jorge Conalbi Anzorena, abordó el devenir del rock nacional, su búsqueda actual, las drogas durante la Dictadura Militar. No quiso hablar de Charly García.

colectividades carpa argentina

Colectividades 2024: exitosa primera noche

Redacción SN
Cultura 01 de febrero de 2024

Este miércoles 31 de enero dio inicio formalmente la trigésimo quinta edición del Encuentro Anual de Colectividades, la fiesta grande de la ciudad de Alta Gracia. El predio colmado de gente, mucha oferta gastronómica y precios para todos los bolsillos.

Edgar Barrionuevo

Alta Gracia: falleció el músico Edgar Barrionuevo

Redacción SN
Cultura 12 de abril de 2024

El músico de 41 años, que lideró la banda Mixtura desde 2010, padecía una distrofia. Fue encontrado por una familiar, al mediodía de este viernes. Dueño de un estudio y sala de ensayo, dejó huella en Paravachasca.

Ranking

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email