Deportes: vuelve la fiesta "Campeones de la Estancia"

El 21 de diciembre en el Cine Monumental Sierras se realizará la ceremonia de reconocimiento a los más destacados deportistas en todas las disciplinas que se disputaron a lo largo del año en la ciudad de Alta Gracia. Aquí los nominados.

Deportes 14 de diciembre de 2023 Redacción SN
campeones de la estacia
Foto archivo

(SN, Alta Gracia) Todos los años se realiza la ceremonia en donde se reconoce el esfuerzo grupal o individual en las diferentes disciplinas deportivas. Los premiados se conocerán el 21 de diciembre

1.    Ajedrez: Francisco Chazarreta / Santino del Roso / Franco Lorenzo / Rudi Isabella Tossone
2.    Arquería: Angelina Lambrechts / Valentina Vera / Gabriel Corradini / Milagros Anahi Segado
3.    Artes Marciales: Mixtas Manu Expósito / Lucas Murúa / Matías Gauna / Franco Farías
4.    Atletismo Milo Boero / Cris Gormaz / Ciro Saracho
5.    Automovilismo Walter Candiotto / Figgo Bessone / Marcelo Der Hoannesian / Agus Barrandeguy
6.    Básquet: Mateo Tocci / Walter Yance / Tomy Lacava / Jonas Benzo / averigua Luci
7.    BMX Santi Romero / Octavio Fernandez / Felipe Molina / Valen Monteverde
8.    Bochas Domingo Montenegro / Carlos Griotti / Carlos Barberis / Raul Ramirez / Monica Rojo/ 
9.    Boxeo Gonzalo Corinaldesi / Ciro Ayala / Cristian Corzo / Ovidio Herrera
10.    Casin: Marcos Arana / Sergio Oviedo / José Luis Minhondo / Juan Pineda
11.    Ciclismo de Ruta y Pista Gustavo Gómez / Mayco Reistenbach / Matías Ross / Alan Fontaine
12.    Deportistas adultos mayores: Lili Metz / Ana Barussi / Guillermo Darbyshire / Luis Panello
13.    Downhill Santi Maldonado / Gerardo Piermattei / Lucas Gutiérrez / Tomy Romera
14.    Enduro Tato Cid / Santi Luna / Juan Pablo Cano / Pablo Jaime
15.    Esgrima: Amparo Pérez Contreras / Ignacio Perez Contreras
16.    Futbol Gonzalo Lencina / Chuky Juncos / Marcos Mulhall / Facu Heredia / Jonatan Gonzalez
17.    Gimnasia Artística Lara Leyes Peña / Lucero Ibarra / Martina Polanco Medina / Franchesca Cuello
18.    Golf Ana Roldan / Andy Schombaum / Tano Goya / Julieta Oviedo / Alfonsina Plascencia
19.    Hándbol Ivo González / Bauti Spinetti / Fede Golato / Nacho Rossi
20.    Hockey Agustina Pinget / Alan Beas / Julieta Pompolo / Ema Moyano
21.    Jiu jitsu: Gaby Rodríguez / Ortega Cantarini / Claudio Miller / Gabriel Inostroza
22.    Karate Valentino Soria / Giana Lescano / Valentina Sierra / Franco Pereyra
23.    Maratón de Montaña Máximo Mercader / Ruso Grgich / Noe Prat / Ana Cielo Gigena / Mauri Dambra
24.    Motocross: Santi Salgado / Fer Barrandeguy / Juani Salgado
25.    Mountain Bike Joaco Plomer/ Lito Oviedo / Victoria Cuello / Juan Pautasso
26.    Natación Franco Novillo / Luciano Bianco / Alexis Gregorat / Denis Renault
27.    Aguas Abiertas: Norma González / Diego Leonardi / Adri Rescala / Juan Ponce
28.    Pádel Gabi Pangos / Manu Mazzochi / Emi Bustos / Juan Manuel Sobrecasa
29.    Patinaje artístico Dana Cabral / Manuela Valdivia Sanz / Luciana Dutto / Marina Der Ohanessian
30.    Rugby: Emi Monti / Gonza Gargallo / Felipe Vazquez / Boris Kaplan
31.    Taekwondo: Daniel G Galetto / Candelaria Ortiz / Constanza Murúa / Tania Geraldine Cufre
32.    Tenis: Bruno Barragán / Belén Salvatierra / Lauti Barragán / Tomy Galera / Agus Quevedo
33.    Tiro: Santiago Ayala / Lucas Perricone / Maria Valentina Basualdo / Patricio Carrizo
34.    Saltos Hípicos: M Paz Cores Carrica / Ana Lucia López Moreira / Martina Furnari / Mora Rodríguez
35.    Triatlón y duatlón Juani Leonardi / Alexis Gregorat / Adrián Roca / Ivan Zuzulich
36.    Vóley: Nico Picatto / Mara Mantega Blando / Maria Jose Sanchez / Brisa Morelli

CAMPEONCITO: Cristiano Zabala / Elena Toscano / Joaquin Galetto / Joaquin Bustos
Homenajes y reconocimiento: Marcelo Dippert / Oscar Maccari / María Pía Ojeda / Selección Talla Baja / Walter Vergara.

Te puede interesar
River Argentinos Copa de la Liga 20240128

Copa de Liga: River se desinfló y Argentinos se lo empató

Redacción SN
Deportes 28 de enero de 2024

Jugaron en el Más Monumental colmado, en la primera fecha de la Zonas A. El colombiano Miguel Borja abrió el marcador para River y el volante Santiago Montiel señaló la igualdad para Argentinos, en los minutos finales del encuentro.

DSC_0130

Alianza: el equipo campeón con jóvenes del pueblo

Redacción SN
Deportes 03 de diciembre de 2023

El Club Juventud Alianza de Despeñaderos se consagró campeón del torneo de reserva en la Liga Regional Riotercerense de Fútbol. “Con estos chicos estoy hace seis años, desde que jugaban en cancha intermedia en las divisiones inferiores. Verlos triunfar es una emoción muy grande”, dijo el DT Ramiro Soto.

Ranking
WhatsApp Image 2024-02-29 at 18.36.50

Potrero de Garay: pinchó un neumático y volcaron

Redacción SN
Policiales 29 de febrero de 2024

El accidente se registró en la Ruta  5 km 53 cuando un vehículo pinchó uno de sus neumático y salió hacia la banquina. Uno de los ocupantes sufrió fracturas expuestas por lo que debió ser trasladado al Hospital Illia.

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email